離島観光・交流促進事業【島あっちぃ】の公式サイト。

伊江島

【3/16(土)出発】特別企画 ハワイアンin 伊江島!!フラでハワイを体験し、貴重なイプメイキングやレイ作りを楽しもう~♪ 2日間

旅行代金 大人お一人様
¥8,520
募集終了

  • 地域文化体験
  • キャンプ・バーベキュープログラム
  • その他体験
伊江島
【3/16(土)出発】特別企画 ハワイアンin 伊江島!!フラでハワイを体験し、貴重なイプメイキングやレイ作りを楽しもう~♪ 2日間
旅行代金 大人お一人様 ¥8,520~

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥8,520

  • 締切 2019年1月31日(木)
  • 催行期間 2019年3月16日(土)〜3月17日(日)
  • 募集定員 30名

※大人お1人様の旅行代金です。

本格的なハワイの雰囲気を伊江島で、、
踊って・作って・食べて遊びつくせ!!

イプとはフラに使用されるひょうたんで出来た楽器。
今回は、イプヘケオレ(小さいイプ。踊りながら使うもの)とレイ(頭・首・肩などにかける装飾品)を作ります。
イプヘケオレは、ビーチにて砂でひょうたんを磨き、その後ノコギリで先をカット。中身を出して磨いて完成。
ノコギリが使えれば、子どもでも作れます。

レイ作りでは、さまざまなシーン(感謝の気持ちや敬愛の意味を込め)をイメージしながら作成します。
レイや衣装も本格的に一緒に踊る体験後、ビーチでライブやフラを見ながらBBQでお腹いっぱいになった後は伊江島の夜空を 独占して下さい!!

その他、オプショナルで周遊観光のバスや話題のハーバーリューム作り・ビーチで マーメードフォトや伊江島で人気の釣りまで多数用意しています(要予約)

伊江島の口コミを見る

基本情報

旅行代金大人1名: ¥8,520
6〜12歳未満: ¥8,520
※上記は、助成金適用後の旅行代金です。
※0歳~5歳は助成対象外です。
※年齢によって別の旅行代金が設定されている場合があります。その場合は「備考」に記載がありますので、ご確認ください。
補助率7割
旅行代金に含まれるもの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(交流会費、旅のしおり代、保険料など)
※その他、バス代などの島内移動交通費や各種サービス料が含まれているツアーもございます。
旅行日数1泊2日
出発地本部港
目的地伊江島
食事条件朝食1回/ 昼食1回/夕食1回
宿泊形態民宿
ツアーに含まれる体験プログラム・体験フラダンス&レイ作り&イプメイキング
・貝殻クラフト体験
・BBQ
参加対象年齢全年齢
ツアー定員数30名
最少催行人数10名
交通手段フェリー/伊江フェリー
添乗員同行なし
現地係員あり
備考●持ち物
必ず必要なもの:タオル、防寒具、必要な方は酔い止めをご持参ください。
あったら便利なもの:サングラス、帽子、対策用品。
※風が強い場合もございますので、飛ばされないよう各自で荷物は確保してください。

●服装
※防寒や日焼け対策で特に必要なものはお客様自身でご準備ください。
※ご宿泊先が同等クラスへ変更になる場合がございます。
※天候及び諸事情により行程が変更になる場合があります。
※バス・トイレが共同になる場合があります。
※時間厳守、出港の30分前には集合するようお願いいたします。
※水分補給、行程内容に適した服装を備える等の体調管理を各自意識し、体調不良の場合は必ずその旨伝えるようお願いします。
※天候不良・強風(15m若しくは10m以上)・季節により食材、メニュー内容が一部変更となる場合がございます。ご了承ください。
※天候・強風(15m若しくは10m以上)及び諸事情により行程又は体験プログラムが変更・中止になる場合があります。
※また、ガイドがツアー実施を危険と判断した場合、変更・中止になる場合もあります。
※添乗員は同行いたしません。
現地の運営者伊江島観光協会
旅行企画実施株式会社ジャンボツアーズ
沖縄県那覇市久茂地2-15-10 久茂地BKビル
観光庁長官登録旅行業第1-1374号
一般社団法人日本旅行業協会正会員(JATA)

日程表

日程 スケジュール
3月16日
1日目
10:30
本部港ターミナルにてご集合・乗船手続き
団結式(事業説明、諸連絡など説明)

11:00
本部港出港 伊江フェリーにて伊江島へ

11:30
伊江港到着 
入村式
・オリエンテーション(会場:伊江港)
・フリータイムの過ごし方について確認(予約確認)

11:50
【昼食】とうんが
(昼食は地元食材を使った食事を堪能ください♪)

13:30
・イプメイキング体験 (2時間予定)
(ハワイの楽器「イプ」作りで本場の雰囲気を楽しもう♪)

・レイ作り体験
(お花なども用いてオリジナル・レイ作りが体験できます)

16:00
民宿へ移動

18:00
交流会BBQ ビーチにてフラ体験 (2時間程度)
※フラ体験では自分で作ったイプを使ってのイプのレクチャー+フラを体験して頂きます!

※有料オプション
今インスタグラムで話題沸騰の「マーメイドフォト」予約可能。
価格:3000円(税込) ※水着貸し出し込み&撮影込み料金となります。

20:00
【宿泊】民宿へ
3月17日
2日目
07:30
【朝食】民宿にて朝食(朝食時間 7:30~8:30)

09:00
フリータイム
▼フリータイムをとおトクに、そして効率よく過ごすために♪
伊江島は、けっこう広くて見どころたっぷり!是非フリープランでは「お得すぎる伊江島pass!」
各プラン980円で、事前予約して楽し~く♪
あなただけの島時間をお楽しみください!


12:00
【昼食】各自昼食をお楽しみください

13:00
貝殻クラフト体験(2時間程度)
(海で取れたサンゴや貝殻を使ってオリジナルを作ろう♪)

15:00
楽しく気楽に振り返り会♬・アンケート記入
出航までフリータイム♪
(お土産選びなど伊江島を最後までお楽しみください)

16:00
伊江港出発 伊江フェリーにて本部港へ

16:30
本部港到着

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥8,520

  • 締切 2019年1月31日(木)
  • 催行期間 2019年3月16日(土)〜3月17日(日)
  • 募集定員 30名

※大人お1人様の旅行代金です。