離島観光・交流促進事業【島あっちぃ】の公式サイト。

石垣島 (米原)

【1/12(土)出発】地元ガイドと一緒ぐるっと島内ドライブ散策とシュノーケリングツアー 3日間

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥33,800
現在のエントリー数0名

  • 島内散策・地域探検
  • マリン・ビーチ
石垣島 (米原)
【1/12(土)出発】地元ガイドと一緒ぐるっと島内ドライブ散策とシュノーケリングツアー 3日間
旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様 ¥33,800~

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥33,800

  • 締切 2018年11月20日(火)
  • 催行期間 2019年1月12日(土)〜1月14日(月)
  • 募集定員 8名

※(2名1室利用時)大人お1人様の旅行代金です。

島を代表する景勝地"川平湾(かびら湾)"を巡るツアーと島内一のシュノーケリングツアー米原ビーチ

八重山諸島の中でも人気のある石垣島。その中でも
手つかずの自然と美しい海が残る米原地区で過ごす癒しの
ひと時は忙しい日常を忘れてリフレッシュ!
海が最も美しい場所に選ばれた川平湾を巡りながら西廻りコースで島内の観光名所をレンタカーで楽しく過ごします!
また、石垣島でも有数の米原の美しい海でシュノーケリングでたっぷり美ら海を満喫♪
ツアーにはレンタカーも含みますのでフリータイムでの石垣島をのんびりとドライブも楽しめます。

基本情報

旅行代金大人※2名以上で参加時: ¥33,800
※上記は、助成金適用後の旅行代金です。
※0歳~5歳は助成対象外です。
※年齢によって別の旅行代金が設定されている場合があります。その場合は「備考」に記載がありますので、ご確認ください。
補助率6割
旅行代金に含まれるもの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(交流会費、旅のしおり代、保険料など)
※その他、バス代などの島内移動交通費や各種サービス料が含まれているツアーもございます。
旅行日数2泊3日
出発地那覇
目的地石垣島
食事条件朝食2回 昼食1回 夕食2回
宿泊形態民宿
ツアーに含まれる体験プログラム島内散策・地域探検
シュノーケル
島内巡り
参加対象年齢6歳〜70歳
ツアー定員数8名
最少催行人数8名
最少応募人数2名
交通手段日本トランスオーシャン航空
添乗員同行なし
現地係員あり
備考参加条件:1グループ2名以上でお申込み下さい。

※天候及び諸事情により行程が変更になる場合があります。(体験プログラムなど)
※バス・トイレが共同。
※時間厳守、出発の30分前には集合するようお願いいたします。
※水分補給、行程内容に適した服装を備える等の体調管理を各自意識してください。
※体調不良の場合は必ずその旨伝えるようお願いします。
※天候・強風(15m若しくは10m以上)及び諸事情により行程又は体験プログラムが変更・中止になる場合があります。
※また、ガイドがツアー実施を危険と判断した場合、変更・中止になる場合もあります。
※家族や友人カップルなどの複数人での参加をおススメとしますので、おひとりでのご参加は不可となります。
※民宿花城には猫を飼っているため、猫アレルギーの方についてはあらかじめご注意の上、ご応募ください。
※ツアーにレンタカーが含まれていますので、運転される方は車の免許をお持ちください。
※フリータイムで使用されるレンタカーのガソリン代金は別途請求になります。また、免責保証も別途となります。
※最終日のフリータイムでのレンタカーの返却は民宿花城までお願い致します。
※2名部屋x2 3名部屋x1 1名部屋X1 =8名
現地の運営者花城康志
旅行企画実施株式会社エイチ・アイ・エス沖縄
沖縄県那覇市久米2-3-15 COI那覇ビル1階
観光庁長官登録旅行業第1種2041号
一般社団法人日本旅行業協会正会員

日程表

日程 スケジュール
1月12日
1日目
10:45
那覇空港3F 日本航空団体カウンターにて集合・搭乗手続き
団結式(事業説明、諸連絡など説明)
各自で昼食お願いします。

12:15
那覇空港 出発 
JTAにて石垣島へ(NU609便にて石垣島へ)

13:20
石垣島空港 到着 →お宿へ(ジャンボタクシー)

14:30
オリエンテーションとチェックイン(民宿花城)

15:00
米原集落散策(2時間程度)

17:00
シュノーケリングの準備(ウエットスーツとマリンシューズのサイズ合わせ)

17:30
ご夕食までフリータイム

19:00
【夕食】お宿にて夕食
1月13日
2日目
07:30
【朝食】宿泊施設にて朝食

09:00
シュノーケリング準備・受付(ジェリーフィッシュにて)

09:30
シュノーケリング体験(約2時間)

12:00
【昼食】ご昼食 (ジェリーフィッシュにて)

13:00
レンタカーにて島内巡り(3時間程度)

16:00
ご夕食までフリータイム

19:00
【夕食】

20:00
交流会
1月14日
3日目
07:30
【朝食】宿泊施設にて朝食

09:00
振り返り会・アンケート記入

10:00
チェックアウト→フリータイム

16:40
石垣空港にて集合

18:25
石垣島空港 出発 
日本航空にて那覇空港へ(NU626便にて那覇空港へ)

19:20
那覇空港 到着

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥33,800

  • 締切 2018年11月20日(火)
  • 催行期間 2019年1月12日(土)〜1月14日(月)
  • 募集定員 8名

※(2名1室利用時)大人お1人様の旅行代金です。