離島観光・交流促進事業【島あっちぃ】の公式サイト。

石垣島 (米原)

【12/15(土)出発】川平湾の絶景スポットをペダリング&大海原でシュノーケリング 2日間

旅行代金 大人お一人様
¥27,800
募集終了

  • 島内散策・地域探検
  • マリン・ビーチ
石垣島 (米原)
【12/15(土)出発】川平湾の絶景スポットをペダリング&大海原でシュノーケリング 2日間
旅行代金 大人お一人様 ¥27,800~

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥27,800

  • 締切 2018年10月20日(土)
  • 催行期間 2018年12月15日(土)〜12月16日(日)
  • 募集定員 8名

※大人お1人様の旅行代金です。

ツアーコード:

川平湾の絶景スポットをペダリング&大海原でシュノーケリング!!大自然を大満喫!!

石垣島の中でも人気のある川平湾。
ロードバイクで川平湾までの海岸線を疾走!
爽やかな朝の時間を右手に東於茂登の山を眺めなら左手には透き通る青い海を見ながらおよそ往復20キロを走り
川平湾で絶景を堪能し、石垣島でも有数の米原の美しい海でシュノーケリングでたっぷり美ら海を満喫♪
のどかな集落でのんびりとしたひと時をお過ごしください。
石垣島の川平湾と米原の美しい海をたっぷり美ら海を満喫♪

石垣島の口コミを見る

基本情報

旅行代金大人1名: ¥27,800
3〜5歳: ¥65,000
※上記は、助成金適用後の旅行代金です。
※0歳~5歳は助成対象外です。
※年齢によって別の旅行代金が設定されている場合があります。その場合は「備考」に記載がありますので、ご確認ください。
補助率5割
旅行代金に含まれるもの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(旅のしおり代、保険料など)
※その他、バス代などの島内移動交通費や各種サービス料が含まれているツアーもございます。
旅行日数1泊2日
出発地那覇
目的地石垣島(米原)
食事条件朝食1回 夕食1回 昼食1回
宿泊形態民宿
ツアーに含まれる体験プログラム島内散策・地域探検
ロードバイク
シュノーケル
参加対象年齢13歳〜70歳
参加条件
※マスク持参
ツアー定員数8名
最少催行人数7名
お一人様参加
交通手段航空機
添乗員同行なし
現地係員あり
備考参加条件:ロードバイク使用なので体重は80キロ未満、身長155センチ以上、初心者でもOKです。

※天候及び諸事情により行程が変更になる場合があります。
※バス・トイレが共同。
※時間厳守、出発の30分前には集合するようお願いいたします。
※水分補給、行程内容に適した服装を備える等の体調管理を各自意識してください。
※体調不良の場合は必ずその旨伝えるようお願いします。
※天候・強風(15m若しくは10m以上)及び諸事情により行程又は体験プログラムが変更・中止になる場合があります。
※また、ガイドがツアー実施を危険と判断した場合、変更・中止になる場合もあります。
※家族や友人カップルなどの複数人での参加をおススメとします。
※民宿花城には猫を飼っているため、猫アレルギーの方についてはあらかじめご注意の上、ご応募ください。
※サイクルインナーパンツは無料で貸し出します。サイクルパンツをお持ちのかたはご持参ください。
※ランニングシューズをご持参ください
※3名部屋X1 2名部屋X2 1名部屋X1 =8名
現地の運営者花城 康志
旅行企画実施株式会社エイチ・アイ・エス沖縄
沖縄県那覇市久米 2丁目3-15 COI那覇ビル1F
観光庁長官登録旅行業第724号
一般社団法人日本旅行業協会正会員(JATA)

日程表

日程 スケジュール
12月15日
1日目
10:45
那覇空港3F 日本航空団体カウンターにて集合・搭乗手続き
団結式(事業説明、諸連絡など説明)
各自で昼食お願いします。

12:15
那覇空港 出発 JTAにて石垣島へ(NU609便にて石垣島へ)

13:20
石垣島空港 到着 →お宿へ(ジャンボタクシー)

14:30
オリエンテーションとチェックイン(民宿花城)

15:00
集落内散策(約2時間)

17:00
シュノーケリング準備・受付(ジェリーフィッシュにて)

17:30
ご夕食までフリータイム

19:00
【夕食】

20:00
交流会

20:30
星空観察会(約90分)

【宿泊先:民宿花城】
12月16日
2日目
06:30
【朝食】宿泊施設にて朝食

07:00
ロードバイクで川平湾往復

09:00
シュノーケリング体験(約2時間)

11:30
【昼食】ご昼食 (ジェリーフィッシュにて)

13:00
振り返り会(アンケート)・フリータイム

16:25
石垣空港にて集合

18:25
石垣島空港 出発 日本航空にて那覇空港へ(NU626便にて那覇空港へ)

19:20
那覇空港 到着

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥27,800

  • 締切 2018年10月20日(土)
  • 催行期間 2018年12月15日(土)〜12月16日(日)
  • 募集定員 8名

※大人お1人様の旅行代金です。