離島観光・交流促進事業【島あっちぃ】の公式サイト。

【1/27(土)出発】英会話講師歴20年の「トム先生」と学ぶ・遊ぶイングリッシュキャンプ 3日間

モニターツアー料金
¥72,000 ¥21,600 70%助成

久米島

  • 地域学習プログラム
  • 地域料理・食材体験

¥21,600

  • 応募締切 2017/11/30
  • 催行期間 2018/01/27〜2018/01/29
  • 募集定員 5名

島の生活と欧米の生活の融合!
久米島の大自然と英語で遊ぶ♪

日本在住25年、久米島在住15年、英会話講師歴20年のアメリカ人「トム先生」と、久米島生まれのママと子供たちのいるファミリーでホームステイします♪
地元久米島の小中高生や大人が通う英会話教室「Tom’s ABC club」のみんなと交流しながら英会話教室で学んだり、海・山・パークゴルフなど久米島の自然も満喫しながら英会話を楽しみます。

ホームステイでは、久米島の新鮮野菜を使ったアメリカンなママの得意料理をみんなで一緒に作りましょう!

 

基本情報

旅行日数 2泊3日
出発地 那覇空港
目的地 久米島
食事条件 朝食2回/昼食2回/夕食2回
宿泊形態 民泊

▶民泊(みんぱく)とは?

ツアーに含まれる体験プログラム ・英会話教室
・パークゴルフ
・自然体験
・料理教室
ツアー定員数 5名
最少催行人数 2名
対象年齢 5歳以上(中学生未満は保護者同伴)
交通手段 飛行機/日本トランスオーシャン航空又は琉球エアーコミューター
利用交通機関/民家の車
現地係員 あり
備考 ※【1名様】おひとり様/21,600 円
※【2名様~】おひとり様/21,600円
※ご宿泊先が同等クラスへ変更になる場合がございます。
※天候及び諸事情により旅程が変更になる場合がございます。
※バス・トイレ共同になります。
※バスタオル貸し出し可、歯ブラシ・髭剃り等はご持参ください。
※動きやすい服装、靴、タオル、水分補給、雨具、念のため水着。
※飛行機のお時間は前後する場合がございます。
※体験プログラムの内容はお客様の年齢層に合わせて確定いたします。

※添乗員の同行はございません。
現地の運営者 久米島町観光協会
旅行企画実施 株式会社ジャンボツアーズ
那覇市久茂地2-15-10 久茂地BKビル
観光庁長官登録旅行業第1-1374号
日本旅行業協会会員

日程表

日程 スケジュール
1/27(土)
1日目
12:30
那覇空港集合
・受付
・到着後のご案内

13:30
那覇空港出発

14:10
久米島空港到着
コーディネーターと合流

14:30
オリエンテーション
(プログラム説明、民泊受入家庭と対面)

15:00
久米島空港出発(民泊の車にて)

15:10
民家到着

15:30
英会話レッスン①(オリエンテーション)
※所要時間:約1時間

16:30
終了

16:30
夕食の買い物に出かけながら島内観光
(翌日クラフトで使用する写真撮影)

18:00
久米島の新鮮野菜を使った夕食作りと夕食

19:00
英会話レッスン②(自己紹介、ゲーム)
※所要時間:約1時間
1/28(日)
2日目
※希望者は早朝ランニング

8:00
朝食

9:00
クラフト(ウッドプリント)
※所要時間:約1時間

10:00
パークゴルフ場へ移動
英会話レッスン③(パークゴルフ)
※所要時間:約1時間30分

12:00
ランチ ※シサレリ家

14:00
英会話レッスン④(博物館またはホタル館)
※所要時間:約1時間

15:00
フリータイム

17:00
久米島食材を使ったアメリカンな夕食交流会準備

18:30
夕食交流会
1/29(月)
2日目
7:30
牛の世話体験

8:30
朝食

9:15
クラフト(ウッドプリントの仕上げ)
※所要時間:約30分

10:00
英会話レッスン⑤(総仕上げ)
※所要時間:約1時間

11:30
イングリッシュレッスン&ランチ(スウェーデンcafeスモカカ)

13:30
久米島空港にて振返り会・アンケート記入
会場:久米島空港2F

14:15
終了

14:50
久米島空港出発

15:30
那覇空港到着

¥21,600

  • 応募締切 2017/11/30
  • 催行期間 2018/01/27〜2018/01/29
  • 募集定員 5名