島あっちぃ|沖縄の離島観光・モニターツアー参加者募集サイト

久高島

【3/14(日)出発】訪れる人を優しく癒す『久高島時間』を堪能! ~自分だけのとっておきシマ時間~ 2日間

お支払い実額 大人1名(12歳以上)/1名1室利用時
¥6,000(税込)

募集終了

  • 島内散策・地域探検
  • その他体験
  • グルメ・料理体験
久高島
【3/14(日)出発】訪れる人を優しく癒す『久高島時間』を堪能! ~自分だけのとっておきシマ時間~ 2日間
旅行代金 大人お一人様 ¥6,000~
  • 締切 2021年1月31日(日)
  • 旅行期間 2021年3月14日(日)〜3月15日(月)
  • 旅行定員 10名

※エントリー時点では「仮予約」状態となります。モニターツアーの締切日から翌3営業日以内に、
モニターツアーを主催する旅行会社より、予約可否に関する連絡がありますので、事前に締切日をご確認ください。
※受付設定数に達し次第、募集を終了致します。
※上記のお支払い実額は旅行代金から8割の補助額を引いた金額となります。
※表示されている旅行代金は、各モニターツアーの最安値の申込条件を適用した費用となります。
※申込人数によって旅行代金が異なる場合がございます。詳しくは下部にある旅行代金をご確認ください。

ツアーコード:ku103

~琉球を創った神様とされる“アマミキヨ”が降り立った聖地でヒト呼吸~

★ツアーのポイント
①心の浄化に最適「守り塩」を作ろう!
②自然を満喫できる。
③島まーいで久高島の歴史を知れる。
④フリータイム観光可能!

★こういった方へオススメ
・観光地化されていない離島が好き。
・のんびりしたい人。
・久高島の事が好きな人。

★ツアーについて
久高島は島全体が「聖域」となっております。
ご先祖様が守り抜いてきた島への「お邪魔いたします」という謙虚な気持ちで参加しましょう。

【禁止事項】
☑狭い道や集落を観光(歩くとき)などは安全確認!
☑大きな声や騒音をたてて集落を周らない。
☑立入禁止・遊泳禁止・キャンプ禁止の場所があります。必ず確認を!
☑島の動植物・石などは持ち帰ることはできません。
☑肌の露出は控えめに。水着で歩く事は絶対ダメです!

※詳しいマナーや注意事項は、当選者へお送りする「たびしおり」へ記載致します。
 出発までに必ず目を通して頂きますよう、宜しくお願い致します。

基本情報

旅行代金
補助前の旅行代金(税込)お支払い実額(税込)
大人1名(12歳以上)/1名1室利用時 ¥30,000
¥6,000
子ども1名(6~12歳未満) ¥29,500
¥5,900
※5歳以下のお子様については補助対象外となります。
※上記は沖縄本島から各離島にかかる旅行代金となります。
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
※地域によって定められた環境税などは、上記の旅行代金に含まれていません。
上記に含まれず、現地で発生する旅行代金がある場合は「旅行代金の備考」に記載がありますのでご確認ください。
※補助金の受領について
補助金はお客様に対して支給されますが、当社は、補助金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、お客様は、旅行代金に対する補助金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。なお、お取消しの際は、旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けいたします。お客様は、当社による代理受領ついてご了承のうえお申込みください。
補助率8割
旅行代金に含まれるもの
沖縄本島から離島までの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(旅のしおり代など)
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
旅行日数1泊2日
出発地安座真港
目的地久髙島
食事条件朝食1回/昼食0回/夕食1回
宿泊形態その他
ツアーに含まれる体験プログラム島まーい
塩作り
料理体験BBQ
海ぶどう体験
参加対象年齢6歳以上
参加条件
※出発3日前以内におけるPCR検査で陰性結果を受けた方
※マスク持参
※体温計持参

旅行定員数10名
最少催行人数5名
お一人様参加不可(2名様から応募可能)
利用する交通機関フェリー/徒歩
添乗員同行なし
現地係員あり
その他・注意事項※必ず以下の内容をご確認いただいた上でご参加ください※

▼宿泊について
・1室2名様以上からの宿泊となります。

▼新型コロナウイルス感染対策について
※南城市・久高島島より、自粛要請等が出た場合は、ツアーが中止になることもございます。予めご了承ください。

▼新型コロナウイルス感染拡大予防対策の御協力依頼について、以下のことを厳守してください。
※マスク及び体温計をご持参ください
※出発当日に下記の症状がある方は、入島ができません
 ・発熱がある方、及び発熱が数日続いている方
 ・だるさ(倦怠感)や息苦しさ(呼吸困難)がある方
 ・感染者(陽性)との接触の疑いがある方
※参加中は、毎朝体調チェック、及び検温をしていただき、現地コーディネーターへご報告ください。
※万が一、ツアー中に感染の疑いのある症状が出た場合は、緊急フローにのっとり、保健所の指示に従い、隔離または本島へ帰っていただくこととなります。
※ツアー中は、原則マスクを着用し、手洗い・うがいなどの感染対策を徹底してください。
※ご出発2週間内に感染拡大地域等を訪れていないこと。または感染疑いの方との接触がないこと。

▼参加についてのご案内
※2名様以上でお申し込みください。

【出発前のご案内】
・水分補給や、酔い止め薬の持参など体調管理の上ご参加ください。体調不良の場合は必ずその旨お伝えください。
・検温の結果37.5℃以上の発熱がある場合、モニターツアーへの参加をお断りします。
・咳や風邪等の症状が見受けられる方のモニターツアーの参加をお断りする場合もあります。

▼行程についてのご案内
※時間厳守でお願い致します。
※天候及び諸事情により工程が変更になる場合があります。
※経験者・未経験者にかかわらず、必ずガイドの指示に従ってください。
※悪天候によりツアーが中止になる可能性もございます。ツアー催行前に事前にご連絡致します。
※ガイドがツアーの実施を危険と判断した場合は、変更中止となる場合がございます。
※トイレが共同になる場合があります。
※水分補給、行程内容に適した服装を備える等の体調管理を各自意識してください。
※雨具はご自身にてご用意ください。
※暑い日でも夜間など、寒さを感じることもございますので、薄手の長袖などがあると安心です。
※民家への帰宅時間や就寝時間については、民家さんのご迷惑にならないよう、事前に民家さんやガイドへご相談ください。

▼体験について
※防寒具はご自身でご用意願います。
※足元が滑らない運動靴などでご参加ください。
※天候不良により体験プログラムの実施日、時間を変更する場合がございます。
※天候不良により体験プログラムの実施を中止する場合がございます。

▼その他のご案内
※体調不良の場合は必ずその旨伝えるようお願いします。
※ツアー参加前に「島あっちぃガイドライン」をご一読ください。

▼アレルギー対応について
お客様に安心してお食事をしていただけるよう、事前にお申出のあった場合、料理内容を変更するなど、出来る限りの対応をさせていただいておりますので、お気軽にご相談ください。
その際、「エビを抜く」など単品のアレルゲンについては対応可能ですが、小麦・大豆・鶏肉など成分のアレルゲンについては、調味料や出汁に含まれていることもあり、すべてに対応できません。
アレルギーに特に敏感な方、症状が重篤な方は、お客様の安全のためにもツアーのエントリーについては、予めご遠慮ください。

▶島あっちぃ事務局からのアレルギーチェック項目について こちら
現地の運営者マリンアイランドシーブラザー
旅行企画実施株式会社ジャンボツアーズ
沖縄県那覇市久茂地2-15-10 久茂地BKビル
観光庁長官登録旅行業第1-1374号
一般社団法人日本旅行業協会正会員(JATA)

TEL:098-917-5575
mail:JJActivity@jumbotours.co.jp
受付時間:平日 9:30-18:00(土日祝除く)

日程表

日程 スケジュール
3月14日
1日目
12:00
安座真港にてご集合・乗船手続 ※お昼は各自で済ませて参加ください。
(事業説明・諸連絡など)

13:00
安座真港発 久高海運にて、久高島へ

13:15
徳仁港(久高島)着

13:30
オリエンテーション
(※島内での過ごし方についてご説明いたします)

14:00
お宿チェックイン

15:00
島まーい (1時間程度)
(久高島の歴史や文化に触れながら、地元ガイドさんと一緒に島まーいをお楽しみください)

16:30
【夕食】料理体験BBQ
(※雨天時は総合センターにて開催)

19:00
お宿へ 
【宿泊:久高島宿泊交流館】

19:20
各自フリータイム
3月15日
2日目
08:00
【朝食】皆さんで朝食をお召し上がりください
(会場:久高島宿泊交流館)

09:00
海ぶどう収穫体験(1時間程度)
どうやってぶどうができていくのか海ぶどう農家が教えてくれます。(試食有り)

10:00
塩作り体験 1時間程度
(久高島の海の恵みで作る神秘の塩作り体験をお楽しみください♪)

11:00
プチ振り返り会(アンケート)

12:00
【昼食】各自にて昼食

13:00
フリータイム/出港までの時間をであなただけの時間をお楽しみください。
(レンタサイクルで島内散策や浜辺での~んびり過ごすのもおススメ♪)

16:30
徳仁港(久高島)集合

17:00
徳仁港(久高島)出発

17:25
安座真港着
~感謝の気持ちを持って、お疲れ様でした~
  • 締切 2021年1月31日(日)
  • 旅行期間 2021年3月14日(日)〜3月15日(月)
  • 旅行定員 10名