島あっちぃ|沖縄の離島観光・モニターツアー参加者募集サイト

久米島

【10/13(土)出発】お子様と一緒に体験!久米島の動植物や環境に触れる 自然環境再生体験ツアー 2日間

お支払い実額 大人1名(12歳以上)/1名1室利用時
¥18,600(税込)

募集終了

  • 動物・植物観察
  • ナイトツアー
  • 島内散策・地域探検
久米島
【10/13(土)出発】お子様と一緒に体験!久米島の動植物や環境に触れる 自然環境再生体験ツアー 2日間
旅行代金 大人お一人様 ¥18,600~
  • 締切 2018年8月20日(月)
  • 旅行期間 2018年10月13日(土)〜10月14日(日)
  • 旅行定員 20名

※エントリー時点では「仮予約」状態となります。モニターツアーの締切日から翌3営業日以内に、
モニターツアーを主催する旅行会社より、予約可否に関する連絡がありますので、事前に締切日をご確認ください。
※受付設定数に達し次第、募集を終了致します。
※上記のお支払い実額は旅行代金から8割の補助額を引いた金額となります。
※表示されている旅行代金は、各モニターツアーの最安値の申込条件を適用した費用となります。
※申込人数によって旅行代金が異なる場合がございます。詳しくは下部にある旅行代金をご確認ください。

ツアーコード:

ホタレンジャーと一緒に自然を助けるために人間が思いっきり汗をかいて汚れましょう!

★ツアーのポイント
①ホタル館の川に入って魚やエビを捕って観察。
②自然を再生する場所を作る、ビオトープ作り体験
③久米島の動植物を観察「ナイトウォーク」
④ヤジヤーガマの洞窟探検
⑤最終日にタクシー観光付き!

★こういった方へオススメ
・自然や生き物とのかかわりに興味がある方。
・動植物に興味のある方。
・お子様の教育に自然を活用したい方。

★ツアーについて
①ホタル館の川に入って、魚やエビを捕って観察
 ・川の生きもの探しでは、スタッフが一緒に川に入って、魚や川エビの取り方を教えてくれます。
②自然を再生するための泥んこビオトープ作り体験
 ・自然を助けるために、人間が、思いっきり汗をかいて汚れましょう♪
③ナイトウォーク
 ・サガリバナの甘い香りと、ホタルや星や月の天然の光を楽しみましょう。
④ヤジヤーガマの洞窟探検

ホタルを守る、ホタレンジャーや、久米島で地元の人と交流をしながら、 動植物との共存、環境保全活動へ関わることが可能です。

基本情報

旅行代金
補助前の旅行代金(税込)お支払い実額(税込)
大人1名(12歳以上)/1名1室利用時 ¥62,000
¥18,600
3〜5歳 ¥12,600 ¥12,600
※5歳以下のお子様については補助対象外となります。
※上記は沖縄本島から各離島にかかる旅行代金となります。
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
※地域によって定められた環境税などは、上記の旅行代金に含まれていません。
上記に含まれず、現地で発生する旅行代金がある場合は「旅行代金の備考」に記載がありますのでご確認ください。
※補助金の受領について
補助金はお客様に対して支給されますが、当社は、補助金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、お客様は、旅行代金に対する補助金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。なお、お取消しの際は、旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けいたします。お客様は、当社による代理受領ついてご了承のうえお申込みください。
補助率3割
旅行代金に含まれるもの
沖縄本島から離島までの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(旅のしおり代など)
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
旅行日数1泊2日
出発地那覇空港
目的地久米島
食事条件朝食1回/昼食2回/夕食1回
宿泊形態民宿
ツアーに含まれる体験プログラムビオトープ作り体験
ナイトウォーク
ヤジヤーガマの洞窟探検
参加対象年齢全年齢
参加条件
※出発3日前以内におけるPCR検査で陰性結果を受けた方
※マスク持参
※体温計持参

旅行定員数20名
最少催行人数7名
お一人様参加不可(2名様から応募可能)
利用する交通機関飛行機/JTAまたはRAC
添乗員同行なし
現地係員あり
その他・注意事項▼予約時のご案内
**********************
幼児料金(3~5歳)のツアー代金に体験料金は含まれておりません。
ご希望のお子様は別途お一人様1,000円(税込)が必要となります。
お客様情報入力フォームの「当モニターツアーに参加したい理由」の欄に幼児体験希望〇名とご記入ください。
**********************

※2名様よりお申込みいただけます。
※バス・トイレ共同になる場合がございます
※ご宿泊先が同等クラスへ変更になる場合がございます。


▼出発前のご案内
※体験プログラムにて、衣服が汚れる汚れる可能性がございますので、汚れても良い服装をお持ちください。

▼行程について
※天候及び諸事情により旅程が変更になる場合がございます。
※水分補給は常に行い、体調不良の場合は必ず伝えるようお願い致します。
※渡航のお時間は前後する場合がございます。
現地の運営者一般社団法人久米島町観光協会 上原一晃
旅行企画実施株式会社ジャンボツアーズ
沖縄県那覇市久茂地2-15-10 久茂地BKビル
観光庁長官登録旅行業第1-1374号
一般社団法人日本旅行業協会正会員(JATA)

TEL:098-917-5575
mail:JJActivity@jumbotours.co.jp
受付時間:平日 9:30-18:00(土日祝除く)

日程表

日程 スケジュール
10月13日
1日目
09:30
那覇空港 集合

10:30
那覇発(RAC875便)

11:05
久米島空港到着
(専用タクシーで移動)

11:40
ホタル館 到着(オリエンテーション)

12:30
【ランチ交流パーティー】ホタル館東屋 ホタレンジャー説明

13:30
【体験プログラム】ホタル館の川に入って魚やエビを捕って観察(約1時間)
【体験プログラム】ビオトープ作り体験(約2時間)

16:30
終了予定(ホタル館の車で民宿へ移動 民宿チェックイン)
フリータイム(約2時間)

18:30
夕食(民宿)

19:20
民宿ロビー集合(ホタル館の車で送迎)

19:30
【体験プログラム】ナイトウォーク(約1時間)

20:30
終了 民宿へ
10月14日
2日目
朝食
(朝食のお時間は宿泊先により異なります。)

09:30
民宿チェックアウト後にロビー集合
(ホタル館の車でヤジヤーガマへ移動)

09:45
ヤジヤーガマ 到着
【体験プログラム】ヤジヤーガマの洞窟探検(約2時間)

11:45
終了(ホタル館の車で昼食会場へ移動)

12:00
昼食

13:00
観光タクシー(約2時間)

15:00
久米島空港 集合
振り返り会・アンケート記入(約1時間)

16:50
久米島発(RAC880便)

17:25
那覇空港 到着
  • 締切 2018年8月20日(月)
  • 旅行期間 2018年10月13日(土)〜10月14日(日)
  • 旅行定員 20名