島あっちぃ|沖縄の離島観光・モニターツアー参加者募集サイト

久高島

【10/28(月)出発】訪れる人を優しく癒す『久高島時間』を堪能! ~自分だけのとっておきシマ時間~ 2日間

お支払い実額 大人1名(12歳以上)/1名1室利用時
¥12,200(税込)

募集終了

  • 地域学習プログラム
  • キャンプ・バーベキュープログラム
  • その他体験
久高島
【10/28(月)出発】訪れる人を優しく癒す『久高島時間』を堪能! ~自分だけのとっておきシマ時間~ 2日間
旅行代金 大人お一人様 ¥12,200~
  • 締切 2019年9月23日(月)
  • 旅行期間 2019年10月28日(月)〜10月29日(火)
  • 旅行定員 20名

※エントリー時点では「仮予約」状態となります。モニターツアーの締切日から翌3営業日以内に、
モニターツアーを主催する旅行会社より、予約可否に関する連絡がありますので、事前に締切日をご確認ください。
※受付設定数に達し次第、募集を終了致します。
※上記のお支払い実額は旅行代金から8割の補助額を引いた金額となります。
※表示されている旅行代金は、各モニターツアーの最安値の申込条件を適用した費用となります。
※申込人数によって旅行代金が異なる場合がございます。詳しくは下部にある旅行代金をご確認ください。

ツアーコード:ku103

  • とても美しい海岸をお楽しみください♪

~琉球を創った神様とされる“アマミキヨ”が降り立った聖地でヒト呼吸~


★ツアーのポイント
①心の浄化に最適「守り塩」を作ろう!
②自然を満喫できる。
③BBQで島んちゅと交流しながら島の話が聞ける。
④島まーいで久高島の歴史を知れる。
⑤久高島産海ぶどう収穫体験!
⑥フリータイム観光可能!

★こういった方へオススメ
・観光地化されていない離島が好き。
・のんびりしたい人。
・久高島の事が好きな人。

★ツアーについて
久高島は島全体が「聖域」となっております。
ご先祖様が守り抜いてきた島への「お邪魔いたします」という謙虚な気持ちで参加しましょう。

【禁止事項】
☑狭い道や集落を観光(歩くとき)などは安全確認!
☑大きな声や騒音をたてて集落を周らない。
☑立入禁止・遊泳禁止・キャンプ禁止の場所があります。必ず確認を!
☑島の動植物・石などは持ち帰ることはできません。
☑肌の露出は控えめに。水着で歩く事は絶対ダメです!

※詳しいマナーや注意事項は、当選者へお送りする「たびしおり」へ記載致します。
 出発までに必ず目を通して頂きますよう、宜しくお願い致します。

【久高島ってどういう島?】
※↑クリックして島の情報を入手しよう♪

基本情報

旅行代金
補助前の旅行代金(税込)お支払い実額(税込)
大人1名(12歳以上)/1名1室利用時 ¥30,500
¥12,200
※5歳以下のお子様については補助対象外となります。
※上記は沖縄本島から各離島にかかる旅行代金となります。
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
※地域によって定められた環境税などは、上記の旅行代金に含まれていません。
上記に含まれず、現地で発生する旅行代金がある場合は「旅行代金の備考」に記載がありますのでご確認ください。
※補助金の受領について
補助金はお客様に対して支給されますが、当社は、補助金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、お客様は、旅行代金に対する補助金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。なお、お取消しの際は、旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けいたします。お客様は、当社による代理受領ついてご了承のうえお申込みください。
補助率4割
旅行代金に含まれるもの
沖縄本島から離島までの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(旅のしおり代など)
※沖縄県外から沖縄県(ツアーの集合場所)までの交通費や前後宿泊の滞在費等は、全て自己負担(補助適用外)となります。
旅行日数1泊2日
出発地安座真港
目的地久高島
食事条件朝食1回/昼食0回/夕食1回
宿泊形態その他
ツアーに含まれる体験プログラム・島まーい
・料理体験BBQ
・海ぶどう収穫体験
・塩作り体験
参加対象年齢6歳以上
参加条件
※出発3日前以内におけるPCR検査で陰性結果を受けた方
※マスク持参
※体温計持参

旅行定員数20名
最少催行人数5名
お一人様参加
利用する交通機関フェリー/久高海運
添乗員同行なし
現地係員あり
その他・注意事項※未就学児童の応募不可
※車椅子利用不可
※島まーいでは、虫よけスプレーが必須となります。必ずお持ちください。
※島内には宿泊施設が少ない為、相部屋になります。ご了承ください。

※天候及び諸事情により旅程が変更になる場合がございます。
※バス・トイレが共同になる場合がございます。
※水分補給は常に行い、体調不良の場合は必ず伝えるようお願い致します。
※動きやすい服装でお願い致します。(日焼け止め対策も必要)
※島での移動は、基本徒歩となります。
※渡航のお時間は前後する場合がございます。
※フリータイム時は、各自で自転車を手配していただき、観光をお楽しみください。
※ガイドがツアー実施を危険と判断した場合、変更・中止になる場合もあります。

※宿泊部屋 5名×6部屋 
現地の運営者マリンアイランドシーブラザー

日程表

日程 スケジュール
10月28日
1日目
12:00
安座真港にてご集合・乗船手続
(事業説明・諸連絡など)

13:00
安座真港発 久高海運にて、久高島へ

13:15
徳仁港(久高島)着

13:30
オリエンテーション
(※島内での過ごし方についてご説明いたします)

14:00
お宿チェックイン

15:00
島まーい (1時間程度) 虫よけスプレー持参必須
(久高島の歴史や文化に触れながら、地元ガイドさんと一緒に島まーいをお楽しみください)

16:30
【夕食】美しいサンセットを見ながら、みんなでBBQ&もーあしび地元交流会
(※雨天時は総合センターにて開催)

19:00
お宿へ ※相部屋になる可能性がございす。
【宿泊:久高島宿泊交流館】
10月29日
2日目
08:00
【朝食】皆さんで朝食をお召し上がりください
(会場:久高島宿泊交流館)


09:00
海ぶどう収穫体験(1時間程度)
※どうやって海ぶどうか作られているか?海ぶどう農家が教えてくれます!(嬉しい試食付)

10:00
塩作り体験 1時間程度
(久高島の海の恵みで作る神秘の塩作り体験をお楽しみください♪)

11:00
プチ振り返り会(アンケート)

12:00
【昼食】各自にて昼食

13:00
フリータイム/出港までの時間をであなただけの時間をお楽しみください。
(レンタサイクルで島内散策や浜辺での~んびり過ごすのもおススメ♪)

16:30
徳仁港(久高島)集合
※最終アンケート回収させて頂きます。

17:00
徳仁港(久高島)出発

17:15
安座真港着

~感謝の気持ちを持って、お疲れ様でした~
  • 締切 2019年9月23日(月)
  • 旅行期間 2019年10月28日(月)〜10月29日(火)
  • 旅行定員 20名