離島観光・交流促進事業【島あっちぃ】の公式サイト。

久米島

【9/12(水)出発】【20歳以上限定】久米島で学ぶエコシステム 動植物観察と、川と海の再生体験ツアー 3日間

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥17,190
現在のエントリー数0名

  • 動物・植物観察
  • ナイトツアー
  • 島内散策・地域探検
久米島
【9/12(水)出発】【20歳以上限定】久米島で学ぶエコシステム 動植物観察と、川と海の再生体験ツアー 3日間
旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様 ¥17,190~

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥17,190

  • 締切 2018年7月20日(金)
  • 催行期間 2018年9月12日(水)〜9月14日(金)
  • 募集定員 20名

※(2名1室利用時)大人お1人様の旅行代金です。

~自然を助けるために人間が思いっきり汗をかいて汚れよう!~

★ツアーのポイント
①久米島の大自然に触れることができる。
②飛行機が苦手なひとにも安心のフェリー移動!
③最終日にフリータイム観光可能!

★こういった方へオススメ
・自然や生き物とのかかわりに興味がある方。
・動植物に興味のある方。
・環境の再生に関心のある方
・自然のメカニズムを学びたい方

★ツアーについて
①海につながる川を実際に歩くリバーウォーク  
・久米島ホタル館の下流からラムサール条約登録地までの上流の川を歩きながら、エビやオオウナギなどの生きものや環境を見て考えます。

②ナイトウォーク
・夜の動植物フィールド探検

③海岸周辺の環境と生きもの観察
・森から海への周辺植物と海の生きものを観察します。

久米島で地元の人と交流をしながら、 動植物との共存、環境保全活動へ関わることが可能です。

※20歳以上限定となります。

基本情報

旅行代金大人※2名以上で参加時: ¥17,190
※上記は、助成金適用後の旅行代金です。
※0歳~5歳は助成対象外です。
※年齢によって別の旅行代金が設定されている場合があります。その場合は「備考」に記載がありますので、ご確認ください。
補助率7割
旅行代金に含まれるもの航空運賃または船舶代、宿泊費、体験プログラム費、現地コーディネーター費、諸経費(交流会費、旅のしおり代、保険料など)
※その他、バス代などの島内移動交通費や各種サービス料が含まれているツアーもございます。
旅行日数2泊3日
出発地那覇/泊港
目的地久米島
食事条件朝食2回/昼食3回/夕食2回
宿泊形態民宿
ツアーに含まれる体験プログラムリバーウォーク
ナイトウォーク
海岸周辺の環境と生きもの観察
ホタル館ランチ交流パーティー
参加対象年齢20歳以上
ツアー定員数20名
最少催行人数10名
交通手段フェリー
添乗員同行なし
現地係員あり
備考▼予約時のご案内
※20歳以上限定となります。
※2名様よりお申込みいただけます。
※バス・トイレ共同になる場合がございます
※ご宿泊先が同等クラスへ変更になる場合がございます。
※宿泊先は人数により変更となる可能性がございます。

▼出発前のご案内
※体験プログラムにて、衣服が汚れる可能性がございますので、汚れても良い服装をお持ちください。

▼行程について
※天候及び諸事情により旅程が変更になる場合がございます。
※水分補給は常に行い、体調不良の場合は必ず伝えるようお願い致します。
※渡航のお時間は前後する場合がございます。
※フリータイム時は、各自でレンタカーなどを手配していただき、観光をお楽しみください。
現地の運営者一般社団法人久米島町観光協会 上原一晃
旅行企画実施株式会社ジャンボツアーズ
沖縄県那覇市久茂地2-15-10 久茂地BKビル
観光庁長官登録旅行業第1種1374号
一般社団法人日本旅行業協会正会員

日程表

日程 スケジュール
9月12日
1日目
07:30
那覇とまり港 集合

08:30
那覇発(久米商船)

12:30
久米島兼城港
(到着~オリエンテーション)

13:00
昼食
徒歩で民宿へ移動(荷物を置く)

14:00
ホタル館 到着
【体験プログラム】海につながる川を実際に歩くリバーウォーク(約2時間)

16:00
終了予定 民宿へ徒歩で移動

18:00
夕食(民宿)

19:30
ホタル館へタクシーで移動
【体験プログラム】ナイトウォーク(約1時間)

20:30
終了 民宿へ
【民宿久米島別館または民宿球美の宿】
9月13日
2日目
朝食
(朝食のお時間は宿泊先により異なります。)

09:30
ホタル館 集合
【体験プログラム】海岸周辺の環境と生きもの観察(約2時間30分)

12:00
昼食【交流パーティー(ホタル館東屋)】(約2時間)

14:00
終了予定


15:30
夕飼い体験
民泊オリエンテーション
民家と移動
【体験プログラム】家業体験

17:00
夕食作り、夕食
終了
9月14日
3日目
朝食
(朝食のお時間は宿泊先により異なります。)

~フリータイム~

昼食
(お時間は当日お伝えいたします)

12:30
久米島兼城港ターミナル 集合
振り返り会・アンケート記入(約1時間30分)

13:30
フェリー乗船

14:00
久米島 出港

17:15
那覇とまり港 到着

旅行代金 (2名1室利用時)大人お一人様
¥17,190

  • 締切 2018年7月20日(金)
  • 催行期間 2018年9月12日(水)〜9月14日(金)
  • 募集定員 20名

※(2名1室利用時)大人お1人様の旅行代金です。